您的当前位置: 首页 >> 法制资讯 >> 文章正文
湖南某文化传媒有限公司提供含有宣扬赌博的网络游戏产品案
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:法治湖南网  阅读:

    【案情简介】

  2017年11月16日执法人员通过对摸一把“52XXXX.com”网站进行网络巡查,发现该网站由湖南某文化传媒有限公司开办,网站运营的“斗牛”游戏含有宣扬赌博的内容,并查看了《斗牛》的游戏规则,游戏需要虚拟货币,游戏是给每个玩家发5张扑克牌,玩家拿到牌后根据一定的游戏规则进行排列组合,进行大小比较从而决定胜负,最后系统会自动结算总输赢,游戏鼓励以小搏大,鼓励投机属于含有宣扬赌博的内容的游戏产品,执法人员对远程勘验过程进行了截图取证并制作了《远程勘验笔录》。

  【调查与处理】

  2017年11月27日,经批准立案。

  2017年11月28日,执法人员对湖南某文化传媒有限公司进行检查,当事人现场登录 “www.52XXXX.com”网站,该网站有《跑得快》、《长沙麻将》、《血战到底》和《斗地主》等多款手机游戏,点击这些游戏,均进入《摸一把棋牌》下载界面。当事人用手机当场下载并安装了《摸一把棋牌》游戏并进行试玩,显示有创建扑克房、创建麻将房和创建字牌按钮,点击创建扑克房,里面有《跑得快》、《斗地主》和《斗牛》三款游戏。当事人试玩了《斗牛》游戏,并查看了《斗牛》的游戏规则,游戏需要虚拟货币,游戏是给每个玩家发5张扑克牌,玩家拿到牌后根据一定的游戏规则进行排列组合,进行大小比较从而决定胜负,最后系统会自动结算总输赢 。

  2017年11月30日,我局依法对当事人进行了调查询问,当事人承认《斗牛》游戏含有宣扬赌博的内容。

  2017年12月06日,案件调查终结。

  经调查查明,当事人在取得《网络文化经营许可证》后,通过摸一把“52XXXX.com”网站运营网络游戏产品《斗牛》,该游戏需要网络游戏用户购买虚拟货币进行游戏,网络游戏用户之间通过赌大小的方式确定输赢。经核算当事人运营网络游戏《斗牛》亏损32745元,视为无违法所得。

  湖南某文化传媒有限公司的网站提供的网络产品《斗牛》含有宣扬赌博的内容,当事人的行为违反了《网络游戏管理暂行办法》第九条第七项的规定。

  以上事实,有以下主要证据证明:

  1、《(远程)勘验笔录》壹份和截图壹份(34页)

  2、《调查询问笔录》壹份

  3、当事人的《网络文化经营许可证》、《工商营业执照》、委托授权书及身份证复印件各壹份

  4、当事人员工工资表壹份,服务器租赁协议壹份,收入流水壹份。

  当事人的行为应依据《网络游戏管理暂行办法》第三十条应给予处罚。同时当事人的情形符合《长沙市文化市场综合行政执法自由裁量权基准》中《网络游戏管理暂行办法》第三十条中一般违法行为的表现情形:情节较轻,没有造成影响的。处罚基准:责令改正,没收违法所得,并处10000元以上20000元以下的罚款。

  2017年12月06日,本局向当事人送达了《行政处罚事先告知书》,当事人没有提出陈述、申辩意见,视为放弃陈述、申辩的权利。

  综上,责令当事人改正并定给予当事人罚款:壹万元整的行政处罚。

  【法律分析】

  《互联网文化管理暂行规定》第十六条第七项“互联网文化单位不得提供载有以下内容的文化产品: (七)宣扬淫秽、赌博、暴力或者教唆犯罪的。”规定的禁止性内容;当事人提供的《斗牛》游戏进行大小比较从而决定胜负,最后系统会自动结算总输赢,游戏宣扬以小搏大,鼓励投机,属于含有宣扬赌博内容的游戏产品,依法应予以查处。

  【典型意义】

  我国网络游戏发展迅速,内容形式不断丰富,但文化内涵缺失,净化网络游戏产品,打击违反含有《网络游戏管理办法》中禁止内容的游戏产品是文化部门的重要职责,本案为如何办理含有禁止内容的案件提供了参考。


】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 
 :: 点击排行 ::
·最高院民诉意见
·为被纠集参与者的无罪辩..
·湖南省2009-2010年度道..
·购销合同样本
·最高法院关于民事诉讼证..
·邵阳市司法局 邵阳市律..
·2011-2012年度湖南省道..
·最新民事诉讼法司法解释..
·女方未婚怀孕男方要其引..
·婚姻登记工作暂行规范
 
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录