您的当前位置: 首页 >> 法制资讯 >> 文章正文
湖南某网络科技有限责任公司未经批准擅自上网出版网络游戏案
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:法治湖南网  阅读:

    【案情简介】

  2017年3月至8月,湖南某网络科技有限责任公司无《网络出版服务许可证》和《网络文化经营许可证》,擅自从事“红中麻将” 、“斗牛” 、“三公” 、“牛牛” 、“跑得快” 、“扎鸟” 等六款APP网络游戏上网出版经营服务活动。经依法立案、调查、取证、审理,证实其经营期间非法经营额为7730952元,违法所得120000元。依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第三项、《出版管理条例》第六十一条、《网络出版服务管理规定》第五十一条规定。对湖南某网络科技有限责任公司做出如下处罚:1、删除全部相关网络出版物;2、没收违法所得120000元;3、罚款人民币200000元。此案于2017年9月26日结案。

  【调查与处理】

  1、远程调查取证:对(湖南某网络科技有限责任公司)旗下APP棋牌软件《某游戏》、公司网站www.hntl.cn进行远程勘验,采取下载保存、屏幕内容截取、拍照和屏幕录像方式形成《远程勘验笔录》1份、《远程勘验截图》14份、录像资料1份,依法收集、调取和固定相关电子证据。

  2、现场调查取证:执法人员通过对该公司办公地点现场检查,发现该公司无《网络出版服务许可证》且《网络文化经营许可证》于2017年8月18日被注销。该公司从2017年3月正式运营,从事“红中麻将” 、“斗牛” 、“三公” 、“牛牛” 、“跑得快” 、“扎鸟” 等六款APP网络游戏经营服务活动。

  3、调查询问:对该公司法定代表人进行调查询问,当事人对其未经批准擅自上网出版网络游戏违法行为予以确认。2017年12月8日对代理湖南某网络科技有限责任公司游戏的代理商进行了调查询问,通过询问,代理湖南某网络科技有限责任公司游戏的相关薪酬情况进行了认定。

  4、其它证据材料收集:通过调查取证,获得如下证据材料:《充值流水计算机屏幕截图》、《用户管理ID计算机屏幕截图》、《用户反馈计算机屏幕截图》、《现场检查(勘验)笔录》、现场检查照片、现场获取的用户充值明细(电子文档)、《代理商管理计算机屏幕截图》、《某营销代理薪酬》、《某游戏代理名单》、《湖南某网络科技有限责任公司累计盈亏》报表、《利润表》、湖南某网络科技有限责任公司提供的财务支出原始凭证复印件。证据材料证明该公司未经批准擅自上网出版网络游戏服务活动,其主要以代理商代理模式发展用户。其经营期间非法经营额为7730952元,违法所得120000元。

  2017年09月15日我局对湖南某网络科技有限责任公司下达了《行政处罚事先告之书》,拟对其进行删除全部相关网络出版物、没收违法所得,并处罚款的行政处罚,并依法向当事人告知了作出拟作出行政处罚的事实、理由、依据及当事人依法享有的权利。当事人没有提出申辩和举行听证的要求。

  2017年09月18日,该案经我局案审会审理和集体讨论决定:依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第三项、《出版管理条例》第六十一条、《网络出版服务管理规定》第五十一条规定。对湖南某网络科技有限责任公司做出如下处罚:1、删除全部相关网络出版物;2、没收违法所得120000元;3、罚款人民币200000元。

  2017年9月21日,湖南某网络科技有限责任公司已自觉履行我局依法作出的行政处罚。2017年9月26日,案件终结。

  【法律分析】

  1、该案作为手机APP游戏,符合《网络游戏管理暂行办法》第二条关于网络游戏的特征,但更符合2016年2月发布的《网络出版服务管理规定》第二条关于网络出版物特征。因此,在案由上认定为未经批准擅自上网出版网络游戏。

  2、调查取证上,主要要证实该公司未经批准擅自上网出版网络游戏经营活动的事实。同时,要确定其非法经营期间的非法经营额和违法所得。

  3、此类案件一般通过代理商代理的模式进行经营活动,且网络维护费用高,因此具有涉案金额大但利润低的特点。按照《网络出版服务管理规定》第五十三条规定:违法经营额1万元以上的,并处违法经营额5倍以上10倍以下的罚款显然难以执行,考虑其能主动配合案件调查取证,且未造成严重社会影响及不良后果,符合《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第三项关于从轻和减免处罚的条件。因此,给予该公司删除全部相关网络出版物、没收违法所得120000元、罚款人民币200000元的行政处罚。

  【典型意义】

  网络手机游戏是近二年内兴起的一个新兴网络文化行业,如何依法依规进行管理,大家都在摸索中进行。特别是在查处过程中,没有典范案例,该案的办理对办理类似案件具有一定的指导作用。


】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 
 :: 点击排行 ::
·最高院民诉意见
·为被纠集参与者的无罪辩..
·湖南省2009-2010年度道..
·购销合同样本
·最高法院关于民事诉讼证..
·邵阳市司法局 邵阳市律..
·2011-2012年度湖南省道..
·最新民事诉讼法司法解释..
·女方未婚怀孕男方要其引..
·婚姻登记工作暂行规范
 
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录